Région Bourgogne-Franche-Comté : découvrez vos 100 nouveaux élus régionaux

La liste d’alliances de gauche conduite par Marie-Guite Dufay a remporté les régionales 2021 en Bourgogne-Franche-Comté. Elle totalise 42,2 % des voix. La prochaine assemblée, dont l’installation est prévue vendredi 2 juillet 2021 à Dijon, sera composée de 57 élus issus de la liste majoritaire, contre 51 en 2015. Les deux principaux groupes d’opposition (LR-UDI-DVD et RN) obtiennent chacun 18 sièges. LREM obtient quant à lui 7 sièges, et ne pourra pas constituer de groupe politique au sein de l’assemblée.

La liste complète de vos nouveaux élus régionaux

Liste divers gauche, conduite par Marie-Guite Dufay :
Section électorale de Côte d’Or : M. Michel NEUGNOT, Mme Océane CHARRET-GODARD, M. Patrick MOLINOZ, Mme Stéphanie MODDE, M. Denis HAMEAU, Mme Françoise TENENBAUM, M. Stéphane WOYNAROSKI, Mme Aurore LAGNEAU, M. Alain BECQUET, Mme Marie POINSEL, M. Jean-Marc RETY
Section électorale du Doubs : Mme Marie-Guite DUFAY, M. Patrick AYACHE, Mme Myriam CHIAPPA-KIGER, M. Matthieu GUINEBERT, Mme Valérie PAGNOT, M. Arnaud MARTHEY, Mme Salima INEZARENE, M. Claude MERCIER, Mme Amandine RAPENNE, M. Christian MOREL, Mme Nabia HAKKAR-BOYER
Section électorale du Jura : M. Willy BOURGEOIS, Mme Rim EL MEZOUGHI, M. Frédéric PONCET, Mme Sarah PERSIL, M. Dominique LONCHAMPT, Mme Liliane LUCCHESI
Section électorale de la Nièvre : M. Sylvain MATHIEU, Mme Isabelle LIRON, M. Hicham BOUJLILAT, Mme Anne-Marie DUMONT
Section électorale de Haute-Saône : M. Eric HOULLEY, Mme Claudy CHAUVELOT-DUBAN, M. Loïc NIEPCERON, Mme Marie-Claire THOMAS, M. Gilles LAZAR, Mme Sylvie NARDIN
Section électorale de Saône-et-Loire : M. Jérôme DURAIN, Mme Laëtitia MARTINEZ, M. Bertrand VEAU, Mme Francine CHOPARD, M. Fabrice VOILLOT, Mme Claire MALLARD, M. Jean-Claude LAGRANGE, Mme Nathalie LEBLANC, M. Franck CHARLIER, Mme Jacqueline BRAMANT
Section électorale de l’Yonne : M. Nicolas SORET, Mme Isabelle POIFOL-FERREIRA, M. Patrick BLIN, Mme Jamilah HABSAOUI, M. Gilles DEMERSSEMAN, Mme Nathalie LABOSSE
Section électorale du Territoire de Belfort : Mme Muriel TERNANT, M. Eric OTERNAUD, Mme Sandra IANNICELLI.

Liste Les Républicains – DVD, conduite par Gilles Platret :
Section électorale de Côte d’Or : M. François-Xavier DUGOURD, Mme Martine DÉCHAUD, M. Alain SUGUENOT, Mme Sylviane MOUROT
Section électorale du Doubs : Mme Marie-Noëlle BIGUINET, M. Jacques GROSPERRIN, Mme Bénédicte HÉRARD
Section électorale du Jura : M. Jean-Marie SERMIER, Mme Catherine CLERC
Section électorale de Haute-Saône : M. Alain JOYANDET, Mme Jocelyne DEBELLEMANIÈRE
Section électorale de Saône-et-Loire : M. Gilles PLATRET, Mme Catherine CARLE-VIGUIER, M. Gérald GORDAT, Mme Dorothée MAJEWSKI, M. Christophe NORMIER
Section électorale de l’Yonne : M. Jean-Pierre CROST, Mme Céline BÄHR.

Liste du Rassemblement National, conduite par Julien Odoul :
Section électorale de Côte d’Or : M. Dominique Alexandre BOURGOIS, Mme Mélanie FORTIER, M. René LIORET
Section électorale du Doubs : Mme Géraldine GRANGIER, M. Jacques RICCIARDETTI, Mme Nathalie FRITSCH, M. Thomas LUTZ
Section électorale du Jura : Mme Valérie GRABY
Section électorale de la Nièvre : M. Julien GUIBERT
Section électorale de la Haute-Saône : M. Thomas LAVAL, Mme Inès MARTIN
Section électorale de Saône-et-Loire : M. Olivier DAMIEN, Mme Valérie DELOGE, M. Aurélien DUTREMBLE
Section électorale de l’Yonne : M. Julien ODOUL, Mme Audrey LOPEZ, M. Pascal BLAISE
Section électorale de Territoire de Belfort : M. Christophe SOUSTELLE.

Liste La République en Marche, conduite par Denis Thuriot :
Section électorale de Côte-d’Or : M. Didier PARIS, Mme Catherine SADON
Section électorale du Doubs : Mme Catherine BARTHELET
Section électorale de la Nièvre : M. Denis THURIOT, Mme Sandra GERMAIN
Section électorale de Saône-et-Loire : M. Rémy REBEYROTTE
Section électorale de l’Yonne : M. Jean-Philippe SAULNIER-ARRIGHI.

(source bourgognefranchecomte.fr)